• Главная
  • Карта сайта
  • Отправить сообщение

+7(495)142-19-20

aquadesigner@mail.ru

Пузырьковые панели, водопады, морские и пресноводные аквариумы на заказ, обслуживание и оформление от профессионалов!

Удобно ли Вам пользоваться сайтом aquadesigner.ru?




Проголосовало: 654


Обслуживание аквариумов – наша работа

Компания Аквадизайнер производит аквариумы на заказ под ключ. То есть, с полным оформлением –засыпкой грунта, монтажом декораций, посадкой рыбы и растений, формированием биобаланса в аквариуме. Хозяину аквариума остаётся лишь поддерживать это биологическое равновесие – правильно кормить рыб и растения, следить за температурой и другими параметрами воды, подменивать её в нужной пропорции, управлять световым режимом, лечить или заменять заболевших рыб, прореживать растения, очищать стеклянные стенки внутри и снаружи, все остальные поверхности (причём грунт и по глубине), промывать фильтрационные элементы.

Находятся любители, которым нравится не только любоваться рыбками, но и грамотно ухаживать за аквариумом. Однако большинство владельцев предпочитает поручать обслуживание своих аквариумов профессионалам. Ведь по сравнению с суммой затрат на первичное оформление, то есть доведение аквариума до состояния внешней красоты и внутреннего биобаланса, цена регулярного обслуживания уже не кажется такой высокой. Понятно, что восстановление заросшего, грязного аквариума с погибшим населением обойдётся дороже, чем оформление с нуля. Поэтому многие клиенты доверяют нашим специалистам обслуживание своих аквариумов. Причём, созданных не только компанией Аквадизайнер.  

Расскажем, как мы ухаживаем за аквариумами на конкретном примере. Вот три одинаковых по форме и размерам 600-литровых аквариума, они расположены в офисе нашего клиента (фото 1). По внешнему виду понятно, что это пресноводные аквариумы. Сделаны они давно и не нами, отделка довольно архаична. Один аквариум с разросшейся валлиснерией и разными видами барбусов, два без живых растений, с астронотусами и другими цихлидами. Аквариумы обслуживаются еженедельно, время согласовывается заранее так, чтобы не мешать работникам офиса.

Фото 1. Аквариумы на обслуживании

Фото 2. По просьбе заказчика мы изготовили фигурки идолов, скопировав представленный нам образец.

Процедура начинается с протирки видовых стёкол аквариума магнитным скребком с чистыми прокладками. Пользоваться таким приспособлением надо с большой осторожностью. Магнит очень сильный, если между прозрачной стенкой аквариума и чистящими прокладками с обеих сторон окажется песчинка, то даже на силикатном стекле может появиться царапина. В качестве безопасного скребка можно также использовать ненужную пластиковую карту. Однако стенки аквариума в глубоких труднодоступных местах удобнее протирать с помощью магнитов.

Фото 3. Преимущество магнитного скребка в том, что стекло очищается сразу снаружи и внутри аквариума

После очистки стенок можно приниматься за дно аквариума. Самая трудоёмкая часть работы по уходу за аквариумом – очистка грунта от нерастворимых продуктов метаболизма рыб. Проще говоря, фекалий. Выполняется с помощью сифона – пластикового шланга с прозрачным и жестким расширителем, который мягкими толчками погружается в грунт, а ток воды засасывает его частички (фото 4, 5).   

Фото 4. Сифон в действии

Фото 5. Мелкие фракции грунта вращаются током воды в трубе сифона и освобождаются от грязи

Важно не спешить и осторожно, чтобы не повредить нежные растения, удалить скопившиеся на дне экскременты и остатки корма. Вместе с нечистотами из аквариума сливается и часть воды.   

 

Фото 6. Сколько грязной воды слили, столько же чистой надо потом залить

Фото 7. Заднее стекло аквариума очищается скребком на длинной ручке

Фото 8. В аквариумах без живых растений сифонить грунт проще и быстрее

При обслуживании аквариума внимательно осматривается каждая рыбка на предмет наличия кожных повреждений, внешних признаков заболевания, отклонений в двигательной и пищевой активности.

Фото 9. Четырёхлетний астронотус прекрасно выглядит

 

Фото 10. Во время манипуляций с аквариумом рыбы предпочитают затаиться в укрытиях.

Здоровье аквариумных рыб и растений во многом зависит от качества и состояния оборудования, включающего системы фильтрации, терморегуляции, аэрации и освещения. Все эти составляющие каждый раз внимательно осматриваются и при необходимости подвергаются чистке, ремонту или замене.

Фото 11. Системы жизнеобеспечения аквариума

После завершения всех стандартных сервисных процедур следует покормить рыб. Желательно, чтобы это было первое кормление за текущий день, тогда по реакции голодных рыб на корм проще определить их состояние. Если рыбки активно питаются, не прячутся в укрытиях, значит, они здоровы.

 

Фото 12. Активное поведение и внешний вид барбусов не вызывает тревог за их здоровье

За час с небольшим обслуживание всех аквариумов успешно завершено. Но осталось ощущение, что аквариумам чего-то не хватает (фото 1). Из трёх аквариумов лишь один (крайний справа) почти не вызывает вопросов по оформлению. Вулканического происхождения камни по его углам и глубокий синий фон создают так необходимое впечатление объёма в узком (всего 40 см) аквариуме. В двух других аквариумах эффекта объёмности нет вообще. В растительном валлиснерия заняла всё пространство и как её не стриги, она снова вырастет, несмотря на 80-сантиметровую высоту аквариума. Ведь он расположен у самого окна, избыток света активизирует рост растений. Однообразный пёстрый фон в аквариуме с идолами острова Пасхи не вызывает ничего, кроме уныния замкнутого пространства. Мы попытались представить хозяину аквариумов наше видение оформления этих двух аквариумов (фото 13).

Фото 13. Визуализация предложения по переоформлению аквариумов

Во-первых, аквариум с живыми растениями, по нашему мнению, следует расположить подальше от окна. Лучше всего он будет смотреться в центре композиции. Чтобы создать впечатление объёмности на переднем плане этого аквариума предлагается вместо густой растительности оставить площадку светлого грунта, горкой поднимающуюся к задней стенке. В центре расположить декоративные крепостные развалины  в окружении разных по высоте и расцветке растений. Вместо довольно крупных барбусов поселить таких же юрких и ярких, но более мелких неонов. В аквариуме с идолами надо просто заменить невзрачный фон на 3D рисунок водных глубин с нарисованными лучами света. Надеемся, что наше предложение будет принято.

 

 

 

 

 



www.aquadesigner.ru
Тел.: +7 (495) 142-19-20
E-mail: aquadesigner@mail.ru, aquadesigner@yandex.ru

Вся информация на сайте защищена законом об авторском праве. Использование материалов сайта без согласия владельца преследуется по закону согласно ст. 130 ГК РФ.

buttons