• Главная
  • Карта сайта
  • Отправить сообщение

+7(495)142-19-20

aquadesigner@mail.ru

Пузырьковые панели, водопады, морские и пресноводные аквариумы на заказ, обслуживание и оформление от профессионалов!

Удобно ли Вам пользоваться сайтом aquadesigner.ru?




Проголосовало: 654


Какой выбрать морской аквариум – маленький или большой?

Интернет пестрит описаниями мини, микро и даже нано (от др.-греч. νᾶνος, nanos — гном, карлик) морских аквариумов. Аквариумный рынок не стоит на месте, предлагая потребителям всё новые товары и услуги. Так какой же аквариум выбрать – пресноводный или морской, маленький или не очень? Давайте пройдёмся по некоторым критериям выбора.


 


nanoreefДекоративность. Сразу договоримся не воспринимать здесь аквариум как элемент интерьера. Будем рассматривать лишь внутреннее оформление и население аквариума. Бывают очень красиво оформленные пресноводные аквариумы, особенно так называемые травники. Искусство оформления аквариума в стиле подводного пейзажа или акваскейпа, как его называют аквадизайнеры, высоко оценивают на престижных международных выставках. Аквариумы с таким оформлением заказывают редкие любители и ценители аквариумного дизайна. Большинство аквариумистов всё же предпочитает морское и особенно рифовое оформление аквариума. Поэтому далее  речь пойдёт именно о морских аквариумах. Так маленький или большой?


 


nano-reefСтоимость.  Пожалуй, цена аквариума и стоимость его обслуживания являются основными факторами выбора именно маленьких морских аквариумов. Никто не спорит, что тысячелитровый морской рифовый аквариум потрясающе выглядит и его хотел бы держать у себя дома каждый любитель морской экзотики. Но такой аквариум стоит не меньше автомобиля престижной модели, а его обслуживание не дешевле сервиса иномарки. Кроме того, требуется довольно большую часть помещения выделить под громоздкое морское оборудование. Альтернатива есть – это относительно дешёвые морские рифовые аквариумы объёмом от 30 до 100 литров с низкими затратами на обслуживание. 


 


nanoreefПростота. В маленьких аквариумах типа нанориф не требуется столько оборудования, как в больших объёмом от 200 - 300 литров. Не нужна довольно большая ёмкость - поддон под аквариумом (самп). Не нужен внешний биофильтр, мощные светильники, компьютерные средства диспетчеризации с различными датчиками и анализаторами водной среды. Готовить морскую воду для подмены можно не бочками, а вёдрами. 


 


Стабильность. Имеется ввиду стабильность состояния водной среды, баланс между поступлением в воду продуктов метаболизма гидробионтов и адекватной способностью «живых камней» и «живого песка» нанорифа к их поглощению. В небольшом объёме нанорифа для поддержания биобаланса необходимо обеспечить постоянную и мощную циркуляцию воды через естественные биофильтры - поры и каверны морских камней, населённых огромным количеством полезных бактерий. Любые нарушения биобаланса в нанорифе – перекорм гидробионтов, вселение лишней рыбки, нарушение светового режима чреваты быстрой гибелью населения. Биосреда больших аквариумов намного стабильнее. И в чрезвычайных ситуациях у владельца такого аквариума больше времени, чтобы всё наладить.    


 


nano reefНаселение аквариума. В большом рифовом аквариуме разумеется больше возможностей разнообразить видовой состав гидробионтов. Можно покупать молодь рыб и с интересом наблюдать за их ростом. За экономичность нанорифа придётся платить стабильностью численности и биомассы населения. Особенно строго для нанорифа следует подбирать рыбок, вносящих наибольший «вклад» в загрязнение водоёма. Рыбы, особенно мелкие, имеют быстрый обмен веществ и их испражнений достаточно, чтобы сильно ухудшить качество воды в небольших морских аквариумах. Метаболизм беспозвоночных менее интенсивный, поэтому удел нанорифа – одна или две тропические рыбки с предельной длиной 7-8 см плюс несколько креветок и кораллов разных видов. 


 


Помещение. Если у вас мало свободного места в гостиной и его нечем занять, то маленький рифовый аквариум будет прекрасным решением. 


 


Переезд. Если вы планируете в ближайшие годы переехать в новую квартиру, то перемещение большого морского аквариума может обойтись в круглую сумму и создаст много неудобств. С маленьким аквариумом всё значительно проще и дешевле. 


 


nanoreefУдовольствие. Как говорится, размер имеет значение. Но удовольствие, безусловно, можно получить и от маленького морского аквариума. Если в большом аквариуме есть несколько симпатичных креветок, то вы не всегда сможете сосредоточиться на их разглядывании из-за постоянного мелькания множества рыб. В маленьком аквариуме наоборот, хрупкие, но яркие создания становятся настоящими звёздами шоу. И наблюдать за их поведением – одно удовольствие.  


 


Какой бы аквариум вы не выбрали, компания Аквадизайнер с удовольствием изготовит и оформит его для вас!  


 



www.aquadesigner.ru
Тел.: +7 (495) 142-19-20
E-mail: aquadesigner@mail.ru, aquadesigner@yandex.ru

Вся информация на сайте защищена законом об авторском праве. Использование материалов сайта без согласия владельца преследуется по закону согласно ст. 130 ГК РФ.

buttons