• Главная
  • Карта сайта
  • Отправить сообщение

+7(495)142-19-20

aquadesigner@mail.ru

Пузырьковые панели, водопады, морские и пресноводные аквариумы на заказ, обслуживание и оформление от профессионалов!

Удобно ли Вам пользоваться сайтом aquadesigner.ru?




Проголосовало: 654


Как правильно ухаживать за рыбками

Обслуживание аквариума – как правильно ухаживать за рыбками


Завести рыбок может каждый желающий, а вот правильно ухаживать за ними и взять на себя регулярное обслуживание аквариума можно только зная как это делать. В совокупности рыбки, улитки, растения и множество микроорганизмов водного мира вашего аквариума, включая и бактерии фильтра, представляют собой замкнутую экосистему, которая должна находиться в биологическом равновесии.



В природе такая экосистема регулируется сама, а вот в аквариуме за нее отвечает хозяин. Чистка аквариума, хотя и не сложна, но проводится с соблюдением некоторых правил. Рассмотрим, как это делается.


Периодичность чистки



Обычно аквариумы чистят не чаще одного раза в две недели, хотя некоторые аквариумисты считают, что лучше лишний раз не подвергать стрессу ни рыбок, ни себя. Первые симптомы, подталкивающие к генеральной уборке аквариума, можно увидеть на его стеклах в виде налета, грязи или большого скопления отходов жизнедеятельности рыб на дне. Как только обнаружили загрязнения – пора почистить аквариум,приступайте к подготовительным работам.



Подготовка необходимых материалов



Для простой чистки аквариума вам понадобится:

 - подготовленная особым способом вода в нужном количестве;

 - пустое ведро емкостью не менее 10 литров;

 - специальный аквариумный скребок для стекла (заменитель – мочалка из капрона,губка или пластиковая карта);

 - для декора можно использовать зубную щетку, а для живых растений лучше всего мягкую кисточку;

 - канцелярский нож или лезвие бритвы;

 - сифон для чистки (гибкий шланг с насадкой).

Все подготовленные материалы должны быть новыми или чисто вымытыми после использования ранее для чистки именно этого аквариума. Применять химические реактивы для таких работ недопустимо.



Порядок чистки



Существуют разные мнения насчет того, стоит ли перед чисткой аквариума отсаживать рыбок. Понятно, что при их вылавливании можно поранить плавники или чешую, тем более, что рыбки получают стресс. Если проводить уборку без пересадки, то рыб тоже можно задеть и стресса будет не меньше.Но когда всё делается аккуратно и не спеша, а рыбки не особенно пугливые, с ними ничего не случится при чистке.Выбирайте сами, как следует поступить. Теперь о самой чистке. Для начала скребком чистим стекла аквариума от налета и грязи.



В качестве скребка отлично подходит любая пластиковая карта. Если стекло у аквариума силикатное,не поддающиеся оттиранию участки удаляются лезвием. Учтите, что лезвие может поцарапать стенку аквариума из акрила. Кисточкой очищаем листья растений, щёткой – декоративные элементы. Искусственные растения и небольшие декоративные элементы можно вытащить и промыть под краном. Следующее действие – это чистка сифоном дна аквариума. Для этого один конец трубки с пластиковой насадкой держат у дна, а другой опускают в ведро. Чтобы из шланга полилась вода, в нём нужно понизить давление, втянув ртом воздух.Такой способ не всем нравится, так как грязная вода может попасть в рот и её случайно можно проглотить. Лучше погрузить шланг с насадкой в аквариум, наполнить его водой, заткнуть выходное отверстие большим пальцем и опуститm конец в ведро. Как только вы отпустите палец,грязная вода польётся в ведро.Теперь аккуратно проходим по дну сифоном, собирая грязь. Слитую с мусором воду надо заменить на заранее подготовленную свежую.




Чистота воды


О воде на замену расскажем подробнее. Водопроводную воду фильтруют и отстаивают 2-3 дня. Если в водопроводе сильно грязная вода (бывает такое), и фильтрация или отстаивание не помогают ее очистить, то можно разбавить ее дистиллированной водой. Добавляют в аквариум без предварительной подготовки воду из скважин, родников и колодцев. Заливается она осторожно по стенке, а не по центру аквариума. Или через рассеиватель в виде, например, дуршлага. Это делается для того, чтобы не размыть грунт под напором падающей струи воды. Если аквариум сверху ничем не прикрыт, то на поверхности воды может образоваться тонкая пленка, которую удаляют при помощи чистого листа, накладываемого на поверхность воды. Если пленку не удалять, то нарушается газообмен в аквариуме. Каждую неделю, как правило, меняют воду, но не всю, а процентов 20-30 от общего объема. 50% замены воды допустимо менять только при заболевании рыб.



Таким образом, зная порядок чистки и подмены воды аквариума, вы сохраните микрофлору водоема, и рыбки и растения будут постоянно радовать вас своим здоровьем и уверенным ростом. Начинающим владельцам рыбок советуем всё же не рисковать и обслуживание аквариумов поручать специалистам.


Позвоните нам по телефону +7(495) 142-19-20 и мы вам поможем.





www.aquadesigner.ru
Тел.: +7 (495) 142-19-20
E-mail: aquadesigner@mail.ru, aquadesigner@yandex.ru

Вся информация на сайте защищена законом об авторском праве. Использование материалов сайта без согласия владельца преследуется по закону согласно ст. 130 ГК РФ.

buttons