• Главная
  • Карта сайта
  • Отправить сообщение

+7(495)142-19-20

aquadesigner@mail.ru

Пузырьковые панели, водопады, морские и пресноводные аквариумы на заказ, обслуживание и оформление от профессионалов!

Удобно ли Вам пользоваться сайтом aquadesigner.ru?




Проголосовало: 654


Выбор растений для аквариумов

Оформление аквариумов растениями, превращают аквариумы в домики для рыбок


 


Выбор аквариумных растений


 











Многие начинающие и опытные аквариумисты стоят перед вопросом – как правильно выбрать растения для аквариума.


 


Раньше этот вопрос решался очень быстро – брались все растения, которые можно было достать. На то время было всего десяток или полтора наименований – валлиснерия, элодея из речки неподалеку, людвигия и прочие. Выбирать было не из чего. Со временем стали появляться новые водные растения, которые привозили из субтропических и тропических стран. Многие из них годились и для содержания в аквариуме. Впоследствии растений стало так много, что сделать выбор в пользу ту или иного растения стало очень трудно. Сегодня в аквариумистике насчитывается более 400 видов растений. У коллекционеров российской столицы можно встретить в аквариумах около 150 наименований.


 


Существует множество видов современных аквариумов – акватеррариумы, бассейны, палудариумы, сочетание оранжереи и аквариума и прочие. Каждый из них имеет разное назначение. Исходя из вида аквариума, необходимы разные растения – мелкие или крупные, болотные или водные, светолюбивые или теневыносливые и так далее. Неизменным осталось только одно требование – для аквариума абсолютно любого типа необходимы только водные растения. Практически всегда познают поражение попытки «акклиматизировать» некоторые комнатные влаголюбивые растения в домашнем водоеме (к примеру, маранты, пальмы, колотеи). Для аквариума пригодны лишь некоторые из 6000 известных видов водных растений. Обусловлено это тем, что не все растения смогут выжить при погружении в воду на длительное время.


 


Аквариумные растения являются преимущественно выходцами из субтропических и тропических стран. Требуют температуру от 18 до 35 градусов. В наших природных водоемах нет растений для домашнего аквариума.


 


Выбирая аквариумные растения, учитывайте, что в аквариуме должны быть условия похожие на естественные. Тогда растения не будут болеть и дольше проживут. К сожалению, об этом забывают даже опытные аквариумисты.


 


Преимущественно выбор растения обусловливается его месторасположением в объеме аквариума. Некоторые аквариумисты выбирают растения, исходя из их особенностей. Такие аквариумисты сами делают план экспозиции, некоторые используют знания, полученные из специальной литературы.


 


Часто бывает, что растение выбрано только по своему декоративному признаку. При этом любитель или сознательно или интуитивно учитывает особенности той декоративной группы, к которой принадлежит растение. Во многих аквариумах есть короткостебельные многолистные апоногетоны, которые растут в придонном слое, либо эхинодорусы соседствующие с прозрачными немноголистными криптокоринами разной высоты и размера, а также с контрастными по форме листьев и цвету длинностебельными кабомбами, роталями, гигрофилами, перистолистниками и прочими.


 


При выборе растений для аквариума всегда учитывайте, какой у них внешний облик, какие размеры площади и высоту они потребуют, габитус, какое у них число листьев, их прозрачность, от которой зависит проходимость света в нижние слои. Учитывайте также, как растения будут сочетаться по форме и цвету с соседними растениями, какова скорость их роста. Если не соблюдать эти правила, то спустя некоторое время после посадки растений – одни растения начнут угнетать другие. Закончится это все гибелью слабых. После этого у аквариумистов и появляются необоснованные идеи об антагонизме растений в аквариуме.


 


Отдельно стоит остановиться на взаимодействии растений и рыбок в домашнем аквариуме.


 


Очень много видов рыб, которые дополняют пищевой рацион при помощи растений. К примеру, цихлиды выдирают из грунта кусты, которые имеют слабую корневую систему. Из-за этого придется либо удалить этих рыб, либо отказаться от некоторых растений. В аквариуме должно быть согласованное количество растений и рыб. Если рыб будет мало – растения будут получать мало необходимых продуктов – отходов жизнедеятельности рыб. Но также плохо, если рыб очень много – тогда излишки отходов необходимо будет удалять, т.к. они могут тормозить рост растений.


 


Немаловажным фактором является отношение растений к качеству и количеству света, к тому, как долго освещается аквариум. В природе растения живут в разных условиях – другое освещение, состав воды, грунт и прочее. Бывают случаи, когда подобранные по своим декоративным характеристикам растения плохо будут существовать рядом. Выходом из этой ситуации будет создание усредненных световых условий. Аквариумисты создают разное по силе освещение, делают дополнительное освещение либо наоборот – притенение некоторых растений. Несмотря на то, что многие аквариумные растения пластичны – лучше совмещать растения, которые близкие по световым потребностям. Именно поэтому самые лучшие экземпляры выращиваются в отдельных аквариумах, где создаются специальные грунтовый и световой режимы. На практике показано, что целесообразнее, чтобы были аквариумы с разными световыми режимами – для теневыносливых, светолюбивых растений, для тех, кому необходима средняя световая потребность, короткий или длинный день. Именно поэтому аквариумисты с опытом часто сажают растения в горшки, низкие прямоугольные плошки. Их переставляют в пределах аквариума исходя из наиболее подходящего для них по освещенности места.


 


Глубина аквариума. Важный фактор для растений. К примеру, Echinodorus osiris, Е.portoalegrensis, Cryptocoryne parva плохо растут на большой глубине. Особенно пока они находятся в стадии мелких отростков. Эти растения можно встретить в неглубоком водоеме. Или, например, С.ароnogetifolia переходит из водной формы существования в болотную - ряд крупных эхинодорусов, сагиттарии и прочие. Растут на глубине. При неправильном освещении домашнего аквариума это становится заметно. Также можно заметить это, если неудачно расположить аквариум по отношению к источнику естественного света.


 


Немаловажными являются параметры воды. Вода играет большую и важную роль в росте и развитии рыб. Для некоторых аквариумных растений требуется не слишком жесткая и кислая вода (особенно при резком специальном подкислении), свежая вода. Учитывайте также и то обстоятельство, что привычные нам аквариумные растения, которые, казалось бы, прекрасно живут в общем аквариуме, в природе не встречаются вместе. Они растут только в определенных экологических условиях.


 


Но, встречаются и такие ситуации – вроде бы среда обитания растений одна, рыбы по соседству одинаковые, свет тоже, вода из одного водопровода. Но у одного аквариумиста растения похожи на цветущий сад, а у другого они не размножаются, плохо растут. Тут очень важен опыт аквариумиста. Если его мало – стоит смотреть большие красивые аквариумы, стараться скопировать то, что увидишь. Пройдет время – и появятся навыки и умение как обращаться с растениями.


 


Водные растения являются также важным элементом сложной биологической системы. Благодаря растениям вода насыщается кислородом. Растения потребляют растворенные в воде вещества от разложения продуктов отмирающих листьев, от разложения продуктов жизнедеятельности рыб. Благодаря растениям в воде стабилизируется ряд очень важных параметров, например жесткость и рН. Они могут выносить излишки питательных веществ из грунта и воды. Растения являются прекрасными индикаторами условий в аквариуме – они показывают, достаточно ли освещения в аквариуме, какой период освещения был (короткий или длинный), как много накопилось органических веществ и прочее.


 


Итак, как сделать правильный выбор растений для аквариума?


 


В аквариуме должны быть условия, которые подойдут для выбранных растений по всем параметрам. В случае несоответствия основным требованиям – маленький аквариум, сильное или слабое освещение, слишком свежая или несвежая вода, старый грунт – растения не пройдут период акклиматизации и большая вероятность того, что они погибнут.


 


Не забывайте о запоминании правильного названия определенного вида растений. В аквариуме не должно быть безымянных либо неправильно обозначаемых растений и рыб. Часто в аквариумы попадают растения с желтыми цветами - "Echinodorus scaber", хотя все эхинодорусы имеют белые цветы; или "Е.argentinensis" с несуществующими в действительности пигментными пятнами; либо "Cryplocoryne thwaiteiii" с листьями без зубчиков по их краям; или "Nymphaea rubra", у которой хорошо в толще воды развивается листва, в то время, когда у типичного представителя практически нет подводных листьев…


 


Исходя из опыта аквариумистов, каждый при желании может добиться того, чтобы у него в аквариуме была неповторимая, постоянно меняющаяся живая картина подводного мира. Создав необходимые условия для растений и рыб, ваш аквариум будет постоянно радовать вас!


 


Если вас интересует создание водоема на даче, садового декоративного пруда, вы можете обратится в нашу компанию «Аквадизайнер», мы будем рады осуществить всё вами задуманное.



www.aquadesigner.ru
Тел.: +7 (495) 142-19-20
E-mail: aquadesigner@mail.ru, aquadesigner@yandex.ru

Вся информация на сайте защищена законом об авторском праве. Использование материалов сайта без согласия владельца преследуется по закону согласно ст. 130 ГК РФ.

buttons