• Главная
  • Карта сайта
  • Отправить сообщение

+7(495)142-19-20

aquadesigner@mail.ru

Пузырьковые панели, водопады, морские и пресноводные аквариумы на заказ, обслуживание и оформление от профессионалов!

Удобно ли Вам пользоваться сайтом aquadesigner.ru?




Проголосовало: 654


Выбор обитателей аквариумов

Купить аквариум еще полдела, мы предлагаем оформление аквариумов


 


Как правильно выбрать аквариумную рыбу?


 





 


 


 


 


 


 


Виды аквариумных рыб. Как правильно выбрать аквариумную рыбу? Уход.


 


Сегодня около трехсот видов рыб из пресных водоемов живут в аквариумах у любителей. Однако широкое распространение получили только около двухсот видов рыб. Обусловлено это тем, что многие виды в неволе просто не размножаются. Но практически каждый новичок озадачивается вопросом, – какой же вид аквариумных рыб стоит поселить у себя в аквариуме?


Казалось, достаточно простой вопрос, однако ответ на него не легок. Прежде всего, нельзя полагаться только на эстетические соображения. Для начинающих аквариумистов будет полезна следующая информация:


- рыбы живородящие – у них рождается потомство, которое прекрасно справляется без помощи своих родителей;


- рыбы икромечущие. Их потомство в первые дни жизни не может справиться без помощи родителей.


- среди икромечущих и живородящих рыб есть такие хищники, содержать которых вместе с другими рыбами (особенно если они меньше по размеру) нельзя.


Исходя из этого, перед тем как купить рыбу, которая вам понравилась, необходимо узнать о ней всё – её повадки и особенности, её характер. Информацию о видах аквариумных рыб можно почерпнуть из специальной литературы, либо получить консультацию у опытных аквариумистов. Однако это не дает гарантии от разного рода неожиданностей. К примеру, если плохо кормить рыбу, даже самая неагрессивная может нанести вред вуалевым плавникам гуппи.


На первых порах лучше не покупать крупных рыб. Аквариум объёмом 50 л также не предусматривает наличие большой рыбы. Предпочтительно приобрести молодых рыб, а не взрослых. Либо мальков, которые потребуют специального корма. Подбирая рыбок разных по форме тела и окраске, учтите их особенности по условию содержания. Также не забывайте о том, что различные виды рыб живут в разных слоях воды.


 


Популярные виды аквариумных рыбок.


 


Очень популярны среди аквариумистов практически все живородящие рыбки.


 


Хищник белонесокс (Belonesox belizanus)Среди них встречается белонесокс (Belonesox belizanus) - типичный хищник (на фото слева). Другие живородящие рыбы прекрасно уживаются с икромечущими рыбками. Начинающему аквариумисту можно рекомендовать такое сочетание в аквариуме. Среди икромечущих рыбок стоит приобрести рыб из семейства Characinidae. Неоны (Paracheirodon innesi) нуждаются в особой воде только при разведении. В остальных случаях неоны являются одними из самых непритязательных и неприхотливых рыб.


Также очень популярны рыбы таких семейств как Cyprinidae (карповые), Anabantidae и некоторые представители семейства Cichlidae.


Невозможно дать сразу конкретные рекомендации и перечислить определенные виды аквариумных рыб, так как нельзя с достоверностью сказать, что именно эти рыбки будут приобретены.


Осенью самый большой выбор рыб. Обусловлено это тем, что летом происходит нерест, и молодь можно выкормить без проблем.


Для начинающего аквариумиста не должно быть целью заполнение аквариума до предела. Необходимо покупать рыб постепенно. Это позволит сделать правильный выбор в приобретении питомцев. В случае покупки рыбы наспех может возникнуть проблема, если она не подходит и вы хотите заменить ее на другой вид.


 


Как ухаживать за аквариумом?


 


Ухаживать за аквариумом будет совсем не трудно, если вы будете выполнять все рекомендации по уходу. Также это будет занимать у вас не очень много времени, и не будет требоваться сложное оборудование


Убирать аквариум следует раз в неделю. Под уборкой подразумевается удаление сора, который собирается у передней стенки. При помощи сачка или пинцета убирают крупный сор – стебли растений, опавшие листья. При помощи резинового шланга со стеклянной трубкой на конце (сифона) можно убрать весь мелкий мусор.


При уборке аквариума при помощи сифона отсасывается часть воды, которую потом следует заменить на воду, отстоянную как минимум сутки.


Стекла при уборке аквариума необходимо протирать с внутренней стороны и со стороны бокового осветителя. Особое внимание необходимо уделить смотровому стеклу. При уборке удаляются с поверхности стекла водоросли микроскопического размера в виде зеленого налета. Такой налет прекрасно убирается при помощи капронового чулка либо пучка капроновых нитей. Для чистки аквариумов из обычного стекла используйте специальный скребок, в который вставлено лезвие от безопасной бритвы.


Один раз в две недели необходима замена примерно 20% воды. Воду для замены необходимо отстаивать и следить за тем, чтобы температура воды при замене была такая, как и в аквариуме. Положив бумагу на поверхность воды, наливайте воду. В это же время можно рассадить растения, которые разрослись, либо заменить один вид растений на другой. Нет необходимости делать объемные пересадки, лучше всего пересаживать растения постепенно.


Обязательно удаляйте все отмершие части растений либо листочков. Раз в год (иногда и раз в два года) необходима замена грунта в аквариуме. Замена необходима при замедленном росте растений. Это значит, что в грунте уже исчерпались все запасы питательных минеральных веществ.


При замене грунта рыбы пересаживаются в другой аквариум. Если у вас нет другого аквариума, подойдет любая временная емкость. Аквариум необходимо хорошо вымыть. Для чистки внутренних поверхностей можно использовать кашицу из пищевой соды. Если вы планируете сразу после замены грунта пересадить рыб – залейте аквариум отстоянной водой. Старой воды должно быть примерно до 50-70%.


Как видите, ухаживать за аквариумом не так сложно, как кажется. Замена перегоревшей лампочки либо регулировка воздухораспылителя также не займет у вас очень много времени.


 


Если вы любите летом отдыхать загородом и вас интересует декоративный садовый пруд, обращайтесь в нашу компанию «Аквадизайнер». Будем рады осуществить всё вами задуманное.



www.aquadesigner.ru
Тел.: +7 (495) 142-19-20
E-mail: aquadesigner@mail.ru, aquadesigner@yandex.ru

Вся информация на сайте защищена законом об авторском праве. Использование материалов сайта без согласия владельца преследуется по закону согласно ст. 130 ГК РФ.

buttons